Messina: punti distribuzione acqua, elenco completo AMAM
Pubblicato il 6 Novembre 2015 - 12:47 OLTRE 6 MESI FA
MESSINA – Ecco i punti di distribuzione dell’acqua a Messina, dove è stato dichiarato lo stato di emergenza per la rottura del “by-pass” che da ieri sera (5 novembre) alle 21 collegava l’acquedotto del Fiumefreddo a quello dell’Alcantara. Quindi i 240 mila messinesi dovranno rifornirsi d’acqua andando nei punti indicati da questo elenco fornito dall’AMAM (Azienda meridionale acque Messina):
A causa degli inconvenienti registrati si specifica che la distribuzione, pur essendo avvenuta regolarmente negli orari previsti, non ha potuto raggiungere tutti i punti alti della rete per mancanza della pressione fornita da un flusso idrico adeguato e continuo.
Rammaricandoci, pertanto, per i disagi manifestati dall’utenza si specifica che, non potendo garantire un’uniforme distribuzione in tutte le zone e per tutte le utenze della stessa zona per le ragione sopra evidenziate, i tempi di distribuzione dei serbatoi sono indicativi.
Si invitano, pertanto, i gentili utenti a voler segnalare eventuali carenze idriche ai numeri:
tel: 0907724106 – 0907724410 (solo per assistenza ad anziani e disabili) – fax: 090694888 – mail: autoparco@comune.messina.it
- ORARI DISTRIBUZIONE del 06 novembre 2015
- Nome serbatoio – orario apertura – orario chiusura
- OLIMPIA 08:00 – 10:00
- VIALE DEI TIGLI – PARADISO 07:00 – 09:00
- PACE 05:00 – 08:00
- SANT’AGATA 05:00 – 10:00
- BADIAZZA 02:00 – 06:00
- COSTARELLI 05:00 – 08:00
- SAN CORRADO 07:00 – 10:00
- GONZAGA 05:00 – 11:00
- VASCONE 05:00 – 08:00
- NOVIZIATO 05:00 – 08:00
- TRAPANI 05:00 – 08:00 ù
- TORRE VITTORIA 05:00 – 09:00
- CURCURACI 07:00 10:00
- CAMPOLA 00:00 – 03:00
- CATARATTI 00:00 – 05:00
- MONTEPISELLI 00:00 – 03:00
- SANTO 07:00 – 10:00
- MANGIALUPI 05:00 – 09:00
- GIAMPILIERI 06:00 – 08:00
- ZAFFERIA 05:00 – 09:00
- CAMARO (UMMO) 05:00 – 09:00
- CAMARO (POZZI) 05:00 – 09:00
- MASSA SAN GIORGIO 06:00 – 08:00
- MASSA SANTA LUCIA 06:00 – 08:00
- MASSA SAN GIOVANNI 06:00 – 08:00
- ORBO CASTANEA 06:00 – 09:00
- MILI SAN MARCO 05:00 – 08:00
- CEP pomeriggio
- VALLEVERDE pomeriggio
- TREMESTIERI ALTO pomeriggio
- TREMESTIERI BASSO pomeriggio
- MILI MARINA pomeriggio