Movimento 5 Stelle, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 Circoscrizioni
Pubblicato il 17 Aprile 2014 - 17:29 OLTRE 6 MESI FA
ROMA – Movimento 5 Stelle, le liste per le elezioni Europee 2014: ecco i nomi di tutti i candidati del movimento di Beppe Grillo e Gianroberto Casaleggio nelle cinque Circoscrizioni, Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole.
I capilista M5S saranno Gabriele Antonica al Nord Ovest, Marco Affronte al Nord Est, Laura Agea al Centro, Isabella Adinolfi al Sud e Ignazio Corrao alle Isole.
Ecco la lista completa dei candidati, che sono stati votati in due turni (il 31 marzo e il 3 aprile) dai militanti 5 Stelle abilitati a partecipare alle primarie. Accanto al nome del candidato c’è il numero dei voti presi:
NORD OVEST
- Antonica Gabriele – 870 secondo turno
- Attademo Francesco – 503 primo turno
- Beghin Tiziana – 1432 secondo turno
- Bertellino Fabrizio – 1030 secondo turno
- Cassimatis Marika – 1357 secondo turno
- Desilvestri Fabio – 989 secondo turno
- Evi Eleonora – 556 primo turno
- Geraci Tiziana – 637 secondo turno
- Girard Stefano – 1126 secondo turno
- Mastrorosa Ilaria – 878 secondo turno
- Mennella Grazia – 809 secondo turno
- Misculin Bruno Giulio Andrea – 652 secondo turno
- Salvatore Alice – 258 primo turno
- Sayn Marco – 917 secondo turno
- Scabbia Massimo – 634 secondo turno
- Tranchellini Alice – 848 secondo turno
- Valli Marco – 1456 secondo turno
- Viola Alessandra -1297 secondo turno
- Voulaz Manuel – 33 primo turno
- Zanni Marco – 1017 secondo turno
NORD EST
- Affronte Marco – 1158 secondo turno
- Borrelli David – 501 primo turno
- Burlini Giorgio – 1305 secondo turno
- Cecchin Roberta – 837 secondo turno (poi ha rinunciato)
- Cobello Stefano – 1518 secondo turno
- Dalpasso Giuseppe – 871 secondo turno
- Gargagliano Nives – 828 secondo turno
- Gibertoni Giulia – 1140 secondo turno
- Marmiroli Alessandro -1598 secondo turno
- Nicchia Francesca – 981 secondo turno
- Piccinini Silvia – 193 primo turno
- Rossi Francesco – 979 secondo turno
- Zanella Cristiano – 134 primo turno
- Zullo Marco – 168 primo turno
A seguito della rinuncia alla propria candidatura da parte di Roberta Cecchin, subentra: - Rossi Anna – 755 secondo turno
CENTRO
- Agea Laura – 132 primo turno
- Bottiglieri Fabio – 310 primo turno
- Campo Giuseppa – 1295 secondo turno
- Castaldo Fabio Massimo – 1701 secondo turno
- Della Negra Matteo – 1728 secondo turno
- Di Gennaro Marco – 1099 secondo turno
- Fossi Silvia – 429 primo turno
- Ghirga Giovanni – 1315 secondo turno
- Pallotto Marina Adele – 1571 secondo turno
- Ripoli Cristiano – 1637 secondo turno
- Savari Danilo – 1340 secondo turno
- Tamburrano Dario – 1880 secondo turno
- Zama Bianca Maria – 366 – primo turno
- Ziantoni Mara – 1270 secondo turno
SUD
- Adinolfi Isabella – 1759 secondo turno
- Aiuto Daniela – 1257 secondo turno
- Alemagna Fabio – 863 secondo turno
- Angelini Paolo – 185 primo turno
- Cammarano Michele – 1063 secondo turno
- Casili Cristian – 1055 secondo turno
- Casmirro Pasquale – 58 primo turno
- Ciarambino Valeria – 866 secondo turno
- D’Amato Rosa – 332 primo turno
- Embrice Luigia – 208 primo turno
- Ferrara Laura – 133 primo turno
- Ipri Maria – 938 secondo turno
- Laricchia Antonella – 1030 secondo turno
- Pedicini Piernicola – 317 primo turno
- Pomante Melania – 1237 secondo turno
- Ronzino Alfredo – 904 secondo turno
- Viglione Vincenzo – 1121 secondo turno
INSULARE
- Cinà Salvatore – 704 secondo turno (ha rinunciato)
- Di Prima Antonella – 724 secondo turno
- Marini Nicola – 225 primo turno
- Moi Giulia – 1664 secondo turno
- Saija Maria – 776 secondo turno
- Sobbrio Paola – 221 primo turno
- Suriano Simona – 1274 secondo turno
- Zanotto Antonio – 1146 secondo turno
A seguito della rinuncia alla propria candidatura da parte di Cinà Salvatore, subentra:
- Ignazio Corrao – 685 secondo turno