ROMA – L’elenco completo di tutti i candidati in lista per Italia Europa Insieme nei collegi uninominali del Senato alle elezioni 2018.
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 01 – PESCARA | 5 | CHIAVAROLI FEDERICA |
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 02 – L’AQUILA | 5 | CIALENTE MASSIMO |
BASILICATA | BASILICATA – 01 | 01 – POTENZA | PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 01 – CROTONE | SCALZO ANTONIO | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 02 – COSENZA | FERRARI SONIA | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 03 – CATANZARO | VILLELLA AQUILA | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 04 – REGGIO DI CALABRIA | AMARO OTTAVIO SALVATORE | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 01 – BENEVENTO | ABBATE GIULIA | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 02 – CASERTA | CAPUTO NICOLA | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 03 – AVELLINO | FAMIGLIETTI LUIGI | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 04 – GIUGLIANO IN CAMPANIA | PALMA GIOVANNA | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 06 – CASORIA | RUSSO FRANCESCO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 07 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 7 SAN CARLO ALL’ARENA | ALFANO GIOACCHINO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 08 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 19 FUORIGROTTA | MARCIANO ANTONIO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 05 – PORTICI | D’ANGELO LIBERA | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 09 – TORRE DEL GRECO | MANNIELLO FRANCESCO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 10 – SALERNO | IANNUZZI BARBATO DETTO TINO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 11 – BATTIPAGLIA | GALLO FILOMENA | |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 01 – RIMINI | 5 | ARLOTTI TIZIANO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 02 – RAVENNA | 5 | COLLINA STEFANO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 03 – FERRARA | 5 | ZAMPA SANDRA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 04 – BOLOGNA | 5 | CASINI PIER FERDINANDO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 05 – MODENA | 5 | PATRIARCA EDOARDO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 06 – REGGIO NELL’EMILIA | 5 | IORI VANNA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 07 – PARMA | 5 | PAGLIARI GIORGIO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 08 – PIACENZA | 5 | GAZZOLO PAOLA |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 01 – TRIESTE | 13 | ILLY RICCARDO |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 02 – UDINE | 14 | DE MONTE ISABELLA |
LAZIO | LAZIO – 01 | 01 – ROMA – QUARTIERE GIANICOLENSE | BONINO EMMA | |
LAZIO | LAZIO – 01 | 02 – ROMA – QUARTIERE TUSCOLANO | PASTORELLI ORESTE | |
LAZIO | LAZIO – 01 | 03 – ROMA – QUARTIERE PORTUENSE | MATURANI GIUSEPPINA DETTA PINA | |
LAZIO | LAZIO – 02 | 04 – ROMA – QUARTIERE COLLATINO | QUINTO PAOLO | |
LAZIO | LAZIO – 02 | 05 – VITERBO | MAZZOLI ALESSANDRO | |
LAZIO | LAZIO – 02 | 06 – GUIDONIA MONTECELIO | LUCHERINI CARLO | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 07 – FROSINONE | SPILABOTTE MARIA | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 08 – ROMA – FIUMICINO | MARCHETTI UGO | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 09 – LATINA | MOSCARDELLI CLAUDIO | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 10 – VELLETRI | PARENTE ANNAMARIA | |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 01 – SAVONA | DE VINCENZI LUIGI | |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 02 – GENOVA – UNITÀ URBANISTICA SAN FRUTTUOSO | PINOTTI ROBERTA | |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 03 – GENOVA – LA SPEZIA | MICHELUCCI JURI | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 16 – PAVIA | BOSONE DANIELE | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 17 – CREMONA | LOMBARDI VALENTINA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 18 – MANTOVA | ALLI PAOLO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 12 – BERGAMO | MARCASSOLI LIVIA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 13 – TREVIGLIO | GUERINI GIUSEPPE | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 14 – BRESCIA | MESSINA IGNAZIO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 15 – LUMEZZANE | CINQUEPALMI LORENZO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 08 – LECCO | BARTESAGHI CRISTINA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 09 – CANTÙ | MARELLI SAVINA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 10 – COMO | CAMPORINI VINCENZO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 11 – VARESE | ALFIERI ALESSANDRO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 01 – MILANO – AREA STATISTICA 84 | CERNO TOMMASO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 02 – MILANO – AREA STATISTICA 74 | D’ALFONSO FRANCO MARIA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 03 – MILANO – LEGNANO | PERDUCA MARCO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 04 – ROZZANO | FIORENTINI MICHELA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 05 – COLOGNO MONZESE | MALPEZZI SIMONA FLAVIA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 06 – MONZA | BERTOLA CHERUBINA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 07 – SESTO SAN GIOVANNI | DE MARCHI DIANA ALESSANDRA | |
MARCHE | MARCHE – 01 | 01 – PESARO | 2 | BONELLI ANGELO |
MARCHE | MARCHE – 01 | 02 – ANCONA | 2 | CARRESCIA PIERGIORGIO |
MARCHE | MARCHE – 01 | 03 – ASCOLI PICENO | 2 | DI CINTIO EMANUELA |
MOLISE | MOLISE – 01 | 01 – CAMPOBASSO | COLAVITA ENRICO | |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 01 – SETTIMO TORINESE | 6 | AVETTA ALBERTO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 02 – MONCALIERI | 6 | BUEMI ENRICO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 03 – TORINO – COLLEGNO | 6 | ESPOSITO STEFANO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 04 – TORINO – ZONA STATISTICA 61 | 6 | LAUS MAURO ANTONIO DONATO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 05 – NOVARA | 6 | FERRARA ELENA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 06 – VERCELLI | 6 | BARGERO CRISTINA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 07 – ALESSANDRIA | 6 | BORIOLI DANIELE GAETANO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 08 – CUNEO | 6 | GIOVANNINI MARTA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 01 – BARI | 4 | CAMPANELLI SALVATORE |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 02 – ALTAMURA | 4 | LEZOCHE LOREDANA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 03 – ANDRIA | 4 | GENTILE ELENA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 08 – FOGGIA | 4 | RUSSO MASSIMO |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 04 – BRINDISI | 4 | AMATI FABIANO |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 05 – LECCE | 3 | STEFANO DARIO |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 06 – NARDÒ | 4 | BELLANOVA TERESA |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 07 – TARANTO | 4 | CASCARANO MARIA GRAZIA |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 01 – CAGLIARI | 3 | PORRU DANIELA |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 02 – NUORO | 3 | ANGIONI IGNAZIO |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 03 – SASSARI | 3 | GANAU GIANFRANCO |
SICILIA | SICILIA – 01 | 01 – PALERMO – RESUTTANA-SAN LORENZO | PICCIONE TERESA | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 02 – PALERMO – BAGHERIA | CICERO MARIO | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 03 – MARSALA | RUGGIRELLO PAOLO | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 04 – AGRIGENTO | IACONO MARIA | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 05 – GELA | PETITTO ANNALISA MARIA | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 06 – MESSINA | D’AMORE FABIO | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 07 – ACIREALE | BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 08 – CATANIA | SUDANO VALERIA CARMELA MARIA | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 09 – SIRACUSA | FURNARI MARIA ALESSANDRA | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 01 – FIRENZE | RENZI MATTEO | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 02 – SESTO FIORENTINO | PARRINI DARIO | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 03 – PRATO | BINI CATERINA | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 05 – LUCCA | MARCUCCI ANDREA | |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 04 – AREZZO | NENCINI RICCARDO | |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 06 – PISA | FEDELI VALERIA | |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 07 – LIVORNO | VELO SILVIA | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 01 – BOLZANO/BOZEN | BRESSA GIANCLAUDIO | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 02 – MERANO/MERAN | AGNELLI PETRA | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 03 – BRESSANONE/BRIXEN | PRADER RENATE | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 04 – TRENTO | PANIZZA FRANCO | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 05 – ROVERETO | MELLARINI TIZIANO | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 06 – PERGINE VALSUGANA | STENICO ELEONORA | |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 01 – PERUGIA | GIULIETTI GIAMPIERO | |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 02 – TERNI | MIGNOZZETTI SIMONETTA | |
VENETO | VENETO – 01 | 01 – VENEZIA | 6 | FERRAZZI ANDREA |
VENETO | VENETO – 01 | 02 – BELLUNO | 6 | PUPPATO LAURA |
VENETO | VENETO – 01 | 03 – TREVISO | 6 | GIANELLONI ISABELLA |
VENETO | VENETO – 01 | 04 – ROVIGO | 6 | BARETTA PIER PAOLO |
VENETO | VENETO – 02 | 05 – PADOVA | 6 | BISATO LUIGI ALESSANDRO |
VENETO | VENETO – 02 | 06 – BASSANO DEL GRAPPA | 6 | SANTINI GIORGIO |
VENETO | VENETO – 02 | 07 – VICENZA | 6 | SBROLLINI DANIELA |
VENETO | VENETO – 02 | 08 – VERONA | 6 | ZAGO GIOVANNA |
VENETO | VENETO – 02 | 09 – VILLAFRANCA DI VERONA | 6 | FACINCANI MAURIZIO |