ROMA – L’elenco completo di tutti i candidati di Liberi e Uguali in lista nei collegi uninominali del Senato alle elezioni 2018.
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 01 – PESCARA | 6 | MORESCO MIRELLA |
ABRUZZO | ABRUZZO – 01 | 02 – L’AQUILA | 6 | IAPADRE GUIDO |
BASILICATA | BASILICATA – 01 | 01 – POTENZA | COVIELLO CRISTIANA | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 01 – CROTONE | DURANTE LUCIA | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 02 – COSENZA | MARTINO PASQUALE | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 03 – CATANZARO | DE FAZIO MARIA ANTONIA | |
CALABRIA | CALABRIA – 01 | 04 – REGGIO DI CALABRIA | SERGI PIETRO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 01 – BENEVENTO | SASSO MARIA TERESA | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 02 – CASERTA | FABROCILE ANTONELLO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 01 | 03 – AVELLINO | CUCCINIELLO ALFREDO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 04 – GIUGLIANO IN CAMPANIA | MORRA CARLO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 06 – CASORIA | DONESI MARIA | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 07 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 7 SAN CARLO ALL’ARENA | NOCCHETTI ANTONIO DETTO TONI | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 02 | 08 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 19 FUORIGROTTA | MATURO CARMINE | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 05 – PORTICI | TRIPALDI MARIA FRANCESCA | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 09 – TORRE DEL GRECO | CIRILLO VINCENZO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 10 – SALERNO | LAMBIASE GIOVANNI DETTO GIANPAOLO | |
CAMPANIA | CAMPANIA – 03 | 11 – BATTIPAGLIA | BOFFA MARIA ANTONIETTA | |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 01 – RIMINI | 9 | UBALDUCCI GIOVANNA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 02 – RAVENNA | 9 | GOVONI ALESSANDRA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 03 – FERRARA | 9 | GRILLO EULALIA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 01 | 04 – BOLOGNA | 9 | ERRANI VASCO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 05 – MODENA | 9 | TRANDE PAOLO |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 06 – REGGIO NELL’EMILIA | 9 | GALANTINI CESARE |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 07 – PARMA | 9 | MEO GABRIELLA |
EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – 02 | 08 – PIACENZA | 9 | GHISONI ALESSANDRO |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 01 – TRIESTE | 7 | PELLEGRINO SERENA |
FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 | 02 – UDINE | 7 | CAZORZI FEDERICO |
LAZIO | LAZIO – 01 | 01 – ROMA – QUARTIERE GIANICOLENSE | LAURI LAURA | |
LAZIO | LAZIO – 01 | 02 – ROMA – QUARTIERE TUSCOLANO | URSO GIUSEPPA DETTA GIULIA | |
LAZIO | LAZIO – 01 | 03 – ROMA – QUARTIERE PORTUENSE | CIANCIO ANTONIO DETTO ANTONELLO | |
LAZIO | LAZIO – 02 | 04 – ROMA – QUARTIERE COLLATINO | DE PETRIS LOREDANA | |
LAZIO | LAZIO – 02 | 05 – VITERBO | CAMMILLETTI STEFANIA | |
LAZIO | LAZIO – 02 | 06 – GUIDONIA MONTECELIO | GIORGI ROBERTO | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 07 – FROSINONE | SALVUCCI DANILO | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 08 – ROMA – FIUMICINO | CERVELLINI MASSIMO | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 09 – LATINA | CAMPOLI RENATO | |
LAZIO | LAZIO – 03 | 10 – VELLETRI | BRIENZA LUCA | |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 01 – SAVONA | ACQUILINO SERGIO | |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 02 – GENOVA – UNITÀ URBANISTICA SAN FRUTTUOSO | AMEN ROBERTO GIACINTO | |
LIGURIA | LIGURIA – 01 | 03 – GENOVA – LA SPEZIA | CANALE LAURA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 16 – PAVIA | VALMACCHIO ROBERTA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 17 – CREMONA | BODINI PAOLO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 01 | 18 – MANTOVA | MONICELLI ALESSANDRO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 12 – BERGAMO | MAGNI EMILIA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 13 – TREVIGLIO | DE CAPITANI MATTEO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 14 – BRESCIA | VERZELETTI UGO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 02 | 15 – LUMEZZANE | VITALE ROSA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 08 – LECCO | NASATTI BARBARA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 09 – CANTÙ | DEL CURTO SIMONE | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 10 – COMO | NIGRO GIUSEPPE | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 03 | 11 – VARESE | MEZZANZANICA CLAUDIO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 01 – MILANO – AREA STATISTICA 84 | ESCOBAR ROBERTO LUIGI | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 02 – MILANO – AREA STATISTICA 74 | LAFORGIA FRANCESCO | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 03 – MILANO – LEGNANO | PESSINA ANGELA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 04 | 04 – ROZZANO | CIMBRO ELEONORA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 05 – COLOGNO MONZESE | GRECO LUIGI | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 06 – MONZA | RICCHIUTI LUCREZIA | |
LOMBARDIA | LOMBARDIA – 05 | 07 – SESTO SAN GIOVANNI | CAGLIANI FELICE STEFANO | |
MARCHE | MARCHE – 01 | 01 – PESARO | 3 | FRANCA MAURIZIO |
MARCHE | MARCHE – 01 | 02 – ANCONA | 3 | PETTINARI BRUNO |
MARCHE | MARCHE – 01 | 03 – ASCOLI PICENO | 3 | MANDRELLI FLAVIA MARCELLA |
MOLISE | MOLISE – 01 | 01 – CAMPOBASSO | PALMIERI GIANMARIA | |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 01 – SETTIMO TORINESE | 1 | CORGIAT LOIA ALDO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 02 – MONCALIERI | 1 | PAZE’ ENRICA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 03 – TORINO – COLLEGNO | 1 | AIRAUDO GIORGIO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 01 | 04 – TORINO – ZONA STATISTICA 61 | 1 | TODROS TULLIA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 05 – NOVARA | 1 | LEGGERO ROBERTO |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 06 – VERCELLI | 1 | DEMARCHI CLAUDIA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 07 – ALESSANDRIA | 1 | DIRINDIN NERINA |
PIEMONTE | PIEMONTE – 02 | 08 – CUNEO | 1 | DUTTO CLAUDIO |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 01 – BARI | 10 | AZZONE ANDREA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 02 – ALTAMURA | 10 | TRIZIO FILOMENA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 03 – ANDRIA | 10 | RIZZI FRANCABANDIERA ANNA DETTA ANNETTA |
PUGLIA | PUGLIA – 01 | 08 – FOGGIA | 10 | TRINCUCCI GIUSEPPE TOMMASO M. |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 04 – BRINDISI | 10 | SOZZI PIER LUIGI |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 05 – LECCE | 9 | STRAZZERI IRENE |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 06 – NARDÒ | 10 | D’ALEMA MASSIMO |
PUGLIA | PUGLIA – 02 | 07 – TARANTO | 10 | FABBIANO STEFANO |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 01 – CAGLIARI | 5 | MARCIALIS YURI MARIO |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 02 – NUORO | 5 | CABIDDU MARIA AGOSTINA |
SARDEGNA | SARDEGNA – 01 | 03 – SASSARI | 5 | SERRA DOMENICO |
SICILIA | SICILIA – 01 | 01 – PALERMO – RESUTTANA-SAN LORENZO | GRASSO PIETRO | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 02 – PALERMO – BAGHERIA | SPALLITTA NADIA | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 03 – MARSALA | MAGGIO MARIA LEONARDA | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 04 – AGRIGENTO | ZAMMUTO FRANCESCO PIO CALOGERO | |
SICILIA | SICILIA – 01 | 05 – GELA | MAROTTA ANGELO | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 06 – MESSINA | TIRRITO GAETANO | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 07 – ACIREALE | MICALI LEO | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 08 – CATANIA | MONTEROSSO AMBRA | |
SICILIA | SICILIA – 02 | 09 – SIRACUSA | ANTOCI FRANCA | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 01 – FIRENZE | PETRAGLIA ALESSIA | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 02 – SESTO FIORENTINO | BIAGIOLI ALESSIO | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 03 – PRATO | RIVIELLO ANGELA | |
TOSCANA | TOSCANA – 01 | 05 – LUCCA | BACCELLI LUCA | |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 04 – AREZZO | PASQUETTI GUIDO | |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 06 – PISA | FONTANELLI PAOLO | |
TOSCANA | TOSCANA – 02 | 07 – LIVORNO | SONETTI CATIA | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 01 – BOLZANO/BOZEN | BRUGGER CORNELIA | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 02 – MERANO/MERAN | OBERMAIR JOHANN DETTO HANNES | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 03 – BRESSANONE/BRIXEN | POLONIOLI LAURA | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 04 – TRENTO | PRADI ANDREA | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 05 – ROVERETO | FOLETTI ANNALISA | |
TRENTINO-ALTO ADIGE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 | 06 – PERGINE VALSUGANA | CALI’ VINCENZO | |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 01 – PERUGIA | ORSINI ADOLFO | |
UMBRIA | UMBRIA – 01 | 02 – TERNI | CHIARANTI RAFFAELLA | |
VENETO | VENETO – 01 | 01 – VENEZIA | 8 | MARCON GIULIO |
VENETO | VENETO – 01 | 02 – BELLUNO | 8 | BACCHETTI ENRICO |
VENETO | VENETO – 01 | 03 – TREVISO | 8 | POZZOBON FAUSTO |
VENETO | VENETO – 01 | 04 – ROVIGO | 8 | AZZALIN TANIA |
VENETO | VENETO – 02 | 05 – PADOVA | 8 | ZANONATO FLAVIO |
VENETO | VENETO – 02 | 06 – BASSANO DEL GRAPPA | 8 | MARCON RENATO |
VENETO | VENETO – 02 | 07 – VICENZA | 8 | DOVIGO VALENTINA |
VENETO | VENETO – 02 | 08 – VERONA | 8 | AMICO VALENTINA |
VENETO | VENETO – 02 | 09 – VILLAFRANCA DI VERONA | 8 | MANCUSO ROSA |