ROMA – La Coppa del Mondo di Rugby 2015 inizia oggi, 18 settembre, nel Regno Unito. L’unica europea a vincere la Coppa del Mondo di rugby è stata l’Inghilterra, nel 2003.
Alla Coppa del Mondo di Rugby 2015 partecipano venti squadre: otto europee (Italia, Francia, Inghilterra, Scozia, Galles, Irlanda, Romania e Georgia), due nordamericane (Canada e Stati Uniti), due sudamericane (Uruguay e Argentina), due africane (Sudafrica e Namibia), cinque dal’Oceania (Australia, Nuova Zelanda,Tonga, Figi, Samoa) e il Giappone. Le prime tre classificate di ogni girone dell’ultima edizione della Coppa del Mondo si sono qualificate di diritto (tra loro c’è l’Italia), le restanti otto hanno ottenuto la qualificazione vincendo i playoff continentali.
La finale della Coppa del Mondo di Rugby 2015 è in programma a Londra il 31 ottobre e le partite si giocheranno in tredici stadi diversi, tra cui Twickenham (lo stadio del rugby inglese), lo Stadio Olimpico e Wembley, il Principality di Cardiff, L’Etihad di Manchester, il St.James’ Park di Newcastle e il Villa Park di Birmingham.
Le venti squadre sono divise in quattro gironi da cinque e solo le prime due classificate avanzeranno ai quarti di finale (la terza si qualificherà alla prossima Coppa del Mondo di Rugby). Dopo la fase a gironi ci saranno partite a eliminazione diretta: quarti di finale, semifinali, partita per il terzo e quarto posto e finale.
- Girone A: Australia, Inghilterra, Galles, Fiji, Uruguay.
Girone B: Sudafrica, Samoa, Giappone, Scozia, Stati Uniti.
Girone C: Nuova Zelanda, Argentina, Tonga, Georgia, Namibia.
Girone D: Francia, Irlanda, Italia, Canada, Romania.
Alla Coppa del Mondo di Rugby 2015 una vittoria vale 4 punti, un pareggio ne vale 2. Ci sono però altri punti extra che le squadre possono ottenere: se una squadra segna quattro o più mete in una partita prende un punto, se una squadra perde con una differenza di punti uguale o inferiore a 7 prende un punto. Non basta quindi perdere o vincere per qualificarsi: serve vincere bene contro i più deboli e, nel caso in cui si perda, è meglio farlo con poco distacco e magari con quattro mete.
Tutte le 48 partite della Coppa del Mondo di Rugby 2015 la prima, tra Inghilterra e Fiji, si gioca venerdì alle 21 – saranno trasmesse in Italia da Sky Sport. Le si potrà seguire anche in streaming da app e tablet grazie all’applicazione SkyGo.
Coppa del Mondo di Rugby 2015: calendario e orari.
- Venerdì 18 settembre
21:00: Inghilterra – Fiji; Twickenham (Londra). - Sabato 19 settembre
13:00: Tonga – Georgia; Kingsholm (Gloucester).
15:30: Irlanda – Canada; Millennium Stadium (Cardiff).
16:45: Sud Africa – Giappone; Brighton Community Centre (Brighton).
21:00: Francia – Italia; Twickenham (Londra). - Domenica 20 settembre
13:00: Samoa – Stati Uniti; Brighton Community Centre (Brighton).
15:30: Galles – Uruguay; Millennium Stadium (Cardiff).
17:45: Nuova Zelanda – Argentina; Wembley (Londra). - Mercoledì 23 settembre
15:30: Scozia – Giappone; Kingsholm (Gloucester).
17:45: Australia – Fiji; Millennium Stadium (Cardiff).
21:00: Francia – Romania; Olympic Stadium (Londra). - Giovedì 24 settembre
21:00: Nuova Zelanda – Namibia; Olympic Stadium (Londra). - Venerdì 25 settembre
17:45: Argentina – Georgia; Kingsholm (Gloucester). - Sabato 26 settembre
15:30: Italia – Canada; Elland Road (Leeds).
17:45: Sud Africa – Samoa; Villa Park (Birmingham).
21:00: Inghilterra v Galles; Twickenham (Londra). - Domenica 27 settembre
13:00: Australia – Uruguay; Villa Park (Birmingham).
15:30: Scozia – Usa; Elland Road (Leeds).
17:45: Irlanda – Romania; Wembley Stadium (Londra). - Martedì 29 settembre
17:45: Tonga – Namibia; Sandy Park (Exeter). - Giovedì 1 ottobre
17:45: Galles – Fiji; Millennium Stadium (Cardiff).
21:00: Francia – Canada; (Milton Keynes). - Venerdì 2 ottobre
21:00: Nuova Zelanda – Georgia; Millennium Stadium (Cardiff). - Sabato 3 ottobre
15:30: Samoa – Giappone; (Milton Keynes).
17:45: Sud Africa – Scozia; St James Park (Newcastle).
21:00: Inghilterra v Australia; Twickenham (Londra). - Domenica 4 ottobre
15:30: Argentina – Tonga; Leicester City Stadium (Leicester).
17:45: Irlanda – Italia; Olympic Stadium (Londra). - Martedì 6 ottobre
17:45: Canada – Romania; Leicester City Stadium (Leicester).
21:00: Fiji – Uruguay; (Milton Keynes). - Mercoledì 7 ottobre
17:45: Sud Africa – Usa; Olympic Stadium (Londra).
21:00: Namibia – Georgia; Sandy Park (Exeter). - Venerdì 9 ottobre
21:00: Nuova Zelanda – Tonga; St James Park (Newcastle). - Sabato 10 ottobre
15:30: Samoa – Scozia; St James Park (Newcastle).
17:45: Australia – Galles; Twickenham (London).
21:00 Inghilterra v Uruguay; City of Manchester Stadium (Manchester). - Domenica 11 ottobre
13:00: Argentina – Namibia; Leicester City Stadium (Leicester).
15:30: Italia – Romania; Sandy Park (Exeter).
17:45: Francia – Irlanda; Millennium Stadium (Cardiff ).
21:00: Usa – Giappone; Kingsholm (Gloucester). - Sabato 17 ottobre
17:00: Quarti di finale (1B-2A); Twickenham (Londra).
21:00: Quarti di finale (1C-2D); Millennium Stadium (Cardiff). - Domenica 18 ottobre
14:00: Quarti di finale (1D-2C); Millennium Stadium (Cardiff).
17:00: Quarti di finale (1A-2B); Twickenham (Londra). - Sabato 24 ottobre
17:00: Semifinale – Twickenham (Londra). - Domenica 25 ottobre
17:00: Semifinale – Twickenham (Londra). - Venerdì 30 ottobre
21:00: Finale Terzo posto – Olympic Stadium (Londra). - Sabato 31 ottobre
17:00: Finale – Twickenham (Londra).