Polonia-Slovacchia IN DIRETTA TV, ORARIO, DOVE VEDERLA IN STREAMING, DOVE VEDERLA SU PC – Polonia-Slovacchia (orario 18.00), partita valida per il campionato Europeo Under 21, sarà trasmessa in diretta tv su Rai Sport e in diretta streaming sul sito internet della Rai.
L’Europeo Under 21 sarà trasmesso dalla Rai – le partite dell’Italia su Rai 1, le gare delle altre Nazionali su Rai Sport – e si potrà vedere in streaming sul sito ufficiale della Rai.
Il calendario completo con tutte le partite dell’ Europeo Under 21 2017.
GRUPPO A
16 giugno – Kielce – Svezia-Inghilterra ore 20:45
19 giugno – Lublin – Polonia-Svezia ore 19:00
19 giugno – Kielce – Slovacchia-Inghilterra ore 20:45
22 giugno – Kielce – Polonia-Inghilterra ore 20:45
22 giugno – Lublin – Slovacchia-Svezia ore 20:45
GRUPPO B
17 giugno – Gdynia – Portogallo-Serbia ore 19:00
17 giugno – Bydgoszcz – Spagna-Macedonia ore 20:45
20 giugno – Gdynia – Portogallo-Spagna ore 19:00
20 giugno – Bydgoszcz – Serbia-Macedonia ore 20:45
23 giugno – Bydgoszcz – Macedonia-Portogallo ore 20:45
23 giugno – Gdynia – Serbia-Spagna ore 20:45
GRUPPO C
18 giugno – Cracovia – Germania-Repubblica Ceca ore 18:00
18 giugno – Tychy – Italia-Danimarca ore 20:45
21 giugno – Cracovia – Germania-Danimarca ore 19:00
21 giugno – Tychy – Italia-Repubblica Ceca ore 20:45
24 giugno – Tychy – Italia-Germania ore 20:45
24 giugno – Cracovia – Repubblica Ceca-Danimarca ore 20:45
Ecco l’albo d’oro delle prime 20 edizioni del Campionato europeo di calcio Under 21.
- 1978 Jugoslavia
- 1980 URSS
- 1982 Inghilterra
- 1984 Inghilterra
- 1986 Spagna
- 1988 Francia
- 1990 URSS
- 1992 Italia
- 1994 Italia
- 1996 Italia
- 1998 Spagna
- 2000 Italia
- 2002 Repubblica Ceca
- 2004 Italia
- 2006 Olanda
- 2007 Olanda
- 2009 Germania
- 2011 Spagna
- 2013 Spagna
- 2015 Svezia.
L’elenco dei convocati dell’Italia.
Portieri: 17 Alessio Cragno (Benevento), 1 Gianluigi Donnarumma (Milan), 19 Simone Scuffet (Udinese)
Difensori: 3 Antonio Barreca (Torino), 14 Davide Biraschi (Genoa), 2 Davide Calabria (Milan), 13 Mattia Caldara (Atalanta), 12 Andrea Conti (Atalanta), 22 Alex Ferrari (Verona), 23 Nicola Murru (Cagliari), 4 Daniele Rugani (Juventus).
Centrocampisti: 15 Marco Benassi (Torino), 5 Danilo Cataldi (Genoa), 18 Roberto Gagliardini (Inter), 8 Alberto Grassi (Atalanta), 21 Manuel Locatelli (Milan), 6 Lorenzo Pellegrini (Sassuolo)
Attaccanti: 7 Domenico Berardi (Sassuolo), 10 Federico Bernardeschi (Fiorentina), 9 Alberto Cerri (Pescara), 20 Federico Chiesa (Fiorentina), 16 Luca Garritano (Cesena), 11 Andrea Petagna (Atalanta).