Serie D, questa è la composizione e il calendario del girone G del campionato Dilettanti 2016-17, il gruppo Abruzzo-Umbria-Lazio-Sardegna dove giocheranno Avezzano, L’Aquila, Albalonga, Flaminia, Nuova Monterosi, Ostiamare, Rieti, Arzachena, Lanusei, Latte Dolce, Muravera, Nuorese, San Teodoro, Torres, Città di Castello, Foligno, Sporting Trestina, Vivialtotevere Sansepolcro. Scarica il calendario del Campionato Dilettanti 2016-17 in Pdf.
Sono 162 le squadre rappresentanti tutte le Regioni d’Italia tranne la Valle D’Aosta. Dopo due stagioni extra large si torna all’antico e alla tradizione con il numero di società consueto. Il Dipartimento Interregionale nonostante la varietà delle società che compongono il mosaico della Serie D è riuscito a raggruppare i club secondo logica regionale ad eccezione di quelli più numerosi.
- Calendario e squadre del GIRONE A
- Calendario e squadre del GIRONE B
- Calendario e squadre del GIRONE C
- Calendario e squadre del GIRONE D
- Calendario e squadre del GIRONE E
- Calendario e squadre del GIRONE F
- Calendario e squadre del GIRONE H
- Calendario e squadre del GIRONE I
Le 162 squadre sono state suddivise in nove gironi da 18 sodalizi ciascuno. La regione più rappresentata è sempre la Lombardia che ormai ha distaccato le altre con ben 24 sodalizi in Serie D, quattro in più rispetto allo scorso campionato. Segue il Veneto a 17. Al terzo gradino sale la Toscana con 16 squadre mentre l’Emilia Romagna scende a 13. La Campania è rappresentata da 12 club. Piemonte, Liguria e Lazio si attestano a 9 team. Seguono Marche con 8, Sardegna 7, Puglia e Abruzzo 6, Sicilia e Calabria 5, Basilicata e Umbria 4, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige 3, Molise 2.
GIRONE G
- Squadra A Squadra B DATA ORA Numero giornata
- ARZACHENA MURAVERA 4/09/16 15:00 1A
CITTA’ DI CASTELLO ALBALONGA 4/09/16 15:00 1A
FLAMINIA FOLIGNO 4/09/16 15:00 1A
L’AQUILA MONTEROSI 4/09/16 15:00 1A
LANUSEI S.TEODORO 4/09/16 15:00 1A
OSTIAMARE LATTE DOLCE 4/09/16 15:00 1A
RIETI SPORTING TRESTINA 4/09/16 15:00 1A
TORRES NUORESE 4/09/16 15:00 1A
SANSEPOLCRO AVEZZANO 4/09/16 15:00 1A - ALBALONGA SANSEPOLCRO 11/09/16 15:00 2A
AVEZZANO FLAMINIA 11/09/16 15:00 2A
FOLIGNO L’AQUILA 11/09/16 15:00 2A
LATTE DOLCE LANUSEI 11/09/16 15:00 2A
MONTEROSI RIETI 11/09/16 15:00 2A
MURAVERA TORRES 11/09/16 15:00 2A
NUORESE CITTA’ DI CASTELLO 11/09/16 15:00 2A
S.TEODORO ARZACHENA 11/09/16 15:00 2A
SPORTING TRESTINA OSTIAMARE 11/09/16 15:00 2A - ARZACHENA LATTE DOLCE 18/09/16 15:00 3A
AVEZZANO FOLIGNO 18/09/16 15:00 3A
CITTA’ DI CASTELLO MURAVERA 18/09/16 15:00 3A
FLAMINIA ALBALONGA 18/09/16 15:00 3A
LANUSEI SPORTING TRESTINA 18/09/16 15:00 3A
OSTIAMARE MONTEROSI 18/09/16 15:00 3A
RIETI L’AQUILA 18/09/16 15:00 3A
TORRES S.TEODORO 18/09/16 15:00 3A
SANSEPOLCRO NUORESE 18/09/16 15:00 3A - ALBALONGA AVEZZANO 25/09/16 15:00 4A
FOLIGNO RIETI 25/09/16 15:00 4A
L’AQUILA OSTIAMARE 25/09/16 15:00 4A
LATTE DOLCE TORRES 25/09/16 15:00 4A
MONTEROSI LANUSEI 25/09/16 15:00 4A
MURAVERA SANSEPOLCRO 25/09/16 15:00 4A
NUORESE FLAMINIA 25/09/16 15:00 4A
S.TEODORO CITTA’ DI CASTELLO 25/09/16 15:00 4A
SPORTING TRESTINA ARZACHENA 25/09/16 15:00 4A - ALBALONGA NUORESE 2/10/16 15:00 5A
ARZACHENA L’AQUILA 2/10/16 15:00 5A
AVEZZANO MURAVERA 2/10/16 15:00 5A
CITTA’ DI CASTELLO SPORTING TRESTINA 2/10/16 15:00 5A
FLAMINIA S.TEODORO 2/10/16 15:00 5A
LANUSEI RIETI 2/10/16 15:00 5A
OSTIAMARE FOLIGNO 2/10/16 15:00 5A
TORRES MONTEROSI 2/10/16 15:00 5A
SANSEPOLCRO LATTE DOLCE 2/10/16 15:00 5A - FOLIGNO ALBALONGA 9/10/16 15:00 6A
L’AQUILA LANUSEI 9/10/16 15:00 6A
LATTE DOLCE CITTA’ DI CASTELLO 9/10/16 15:00 6A
MONTEROSI ARZACHENA 9/10/16 15:00 6A
MURAVERA FLAMINIA 9/10/16 15:00 6A
NUORESE AVEZZANO 9/10/16 15:00 6A
RIETI OSTIAMARE 9/10/16 15:00 6A
S.TEODORO SANSEPOLCRO 9/10/16 15:00 6A
SPORTING TRESTINA TORRES 9/10/16 15:00 6A - ALBALONGA S.TEODORO 16/10/16 15:00 7A
ARZACHENA OSTIAMARE 16/10/16 15:00 7A
AVEZZANO LATTE DOLCE 16/10/16 15:00 7A
CITTA’ DI CASTELLO L’AQUILA 16/10/16 15:00 7A
FLAMINIA SPORTING TRESTINA 16/10/16 15:00 7A
LANUSEI FOLIGNO 16/10/16 15:00 7A
NUORESE MURAVERA 16/10/16 15:00 7A
TORRES RIETI 16/10/16 15:00 7A
SANSEPOLCRO MONTEROSI 16/10/16 15:00 7A - FOLIGNO NUORESE 23/10/16 15:00 8A
L’AQUILA TORRES 23/10/16 15:00 8A
LATTE DOLCE FLAMINIA 23/10/16 15:00 8A
MONTEROSI CITTA’ DI CASTELLO 23/10/16 15:00 8A
MURAVERA ALBALONGA 23/10/16 15:00 8A
OSTIAMARE LANUSEI 23/10/16 15:00 8A
RIETI ARZACHENA 23/10/16 15:00 8A
S.TEODORO AVEZZANO 23/10/16 15:00 8A
SPORTING TRESTINA SANSEPOLCRO 23/10/16 15:00 8A - ALBALONGA SPORTING TRESTINA 30/10/16 14:30 9A
ARZACHENA FOLIGNO 30/10/16 14:30 9A
AVEZZANO MONTEROSI 30/10/16 14:30 9A
CITTA’ DI CASTELLO OSTIAMARE 30/10/16 14:30 9A
FLAMINIA L’AQUILA 30/10/16 14:30 9A
MURAVERA S.TEODORO 30/10/16 14:30 9A
NUORESE LATTE DOLCE 30/10/16 14:30 9A
TORRES LANUSEI 30/10/16 14:30 9A
SANSEPOLCRO RIETI 30/10/16 14:30 9A - FOLIGNO MURAVERA 6/11/16 14:30 10A
L’AQUILA SANSEPOLCRO 6/11/16 14:30 10A
LANUSEI ARZACHENA 6/11/16 14:30 10A
LATTE DOLCE ALBALONGA 6/11/16 14:30 10A
MONTEROSI FLAMINIA 6/11/16 14:30 10A
OSTIAMARE TORRES 6/11/16 14:30 10A
RIETI CITTA’ DI CASTELLO 6/11/16 14:30 10A
S.TEODORO NUORESE 6/11/16 14:30 10A
SPORTING TRESTINA AVEZZANO 6/11/16 14:30 10A - ALBALONGA L’AQUILA 13/11/16 14:30 11A
AVEZZANO RIETI 13/11/16 14:30 11A
CITTA’ DI CASTELLO ARZACHENA 13/11/16 14:30 11A
FLAMINIA OSTIAMARE 13/11/16 14:30 11A
MURAVERA SPORTING TRESTINA 13/11/16 14:30 11A
NUORESE MONTEROSI 13/11/16 14:30 11A
TORRES FOLIGNO 13/11/16 14:30 11A
S.TEODORO LATTE DOLCE 13/11/16 14:30 11A
SANSEPOLCRO LANUSEI 13/11/16 14:30 11A - ARZACHENA TORRES 20/11/16 14:30 12A
FOLIGNO S.TEODORO 20/11/16 14:30 12A
L’AQUILA AVEZZANO 20/11/16 14:30 12A
LANUSEI CITTA’ DI CASTELLO 20/11/16 14:30 12A
LATTE DOLCE MURAVERA 20/11/16 14:30 12A
MONTEROSI ALBALONGA 20/11/16 14:30 12A
OSTIAMARE SANSEPOLCRO 20/11/16 14:30 12A
RIETI FLAMINIA 20/11/16 14:30 12A
SPORTING TRESTINA NUORESE 20/11/16 14:30 12A - ALBALONGA OSTIAMARE 27/11/16 14:30 13A
AVEZZANO LANUSEI 27/11/16 14:30 13A
CITTA’ DI CASTELLO FOLIGNO 27/11/16 14:30 13A
FLAMINIA ARZACHENA 27/11/16 14:30 13A
LATTE DOLCE SPORTING TRESTINA 27/11/16 14:30 13A
MURAVERA L’AQUILA 27/11/16 14:30 13A
NUORESE RIETI 27/11/16 14:30 13A
S.TEODORO MONTEROSI 27/11/16 14:30 13A
SANSEPOLCRO TORRES 27/11/16 14:30 13A - ARZACHENA SANSEPOLCRO 4/12/16 14:30 14A
FOLIGNO LATTE DOLCE 4/12/16 14:30 14A
L’AQUILA NUORESE 4/12/16 14:30 14A
LANUSEI FLAMINIA 4/12/16 14:30 14A
MONTEROSI MURAVERA 4/12/16 14:30 14A
OSTIAMARE AVEZZANO 4/12/16 14:30 14A
RIETI ALBALONGA 4/12/16 14:30 14A
TORRES CITTA’ DI CASTELLO 4/12/16 14:30 14A
SPORTING TRESTINA S.TEODORO 4/12/16 14:30 14A - ALBALONGA LANUSEI 8/12/16 14:30 15A
AVEZZANO ARZACHENA 8/12/16 14:30 15A
FLAMINIA TORRES 8/12/16 14:30 15A
LATTE DOLCE MONTEROSI 8/12/16 14:30 15A
MURAVERA RIETI 8/12/16 14:30 15A
NUORESE OSTIAMARE 8/12/16 14:30 15A
S.TEODORO L’AQUILA 8/12/16 14:30 15A
SPORTING TRESTINA FOLIGNO 8/12/16 14:30 15A
SANSEPOLCRO CITTA’ DI CASTELLO 8/12/16 14:30 15A - ARZACHENA NUORESE 11/12/16 14:30 16A
CITTA’ DI CASTELLO AVEZZANO 11/12/16 14:30 16A
L’AQUILA SPORTING TRESTINA 11/12/16 14:30 16A
LANUSEI MURAVERA 11/12/16 14:30 16A
MONTEROSI FOLIGNO 11/12/16 14:30 16A
OSTIAMARE S.TEODORO 11/12/16 14:30 16A
RIETI LATTE DOLCE 11/12/16 14:30 16A
TORRES ALBALONGA 11/12/16 14:30 16A
SANSEPOLCRO FLAMINIA 11/12/16 14:30 16A - ALBALONGA ARZACHENA 18/12/16 14:30 17A
AVEZZANO TORRES 18/12/16 14:30 17A
FOLIGNO SANSEPOLCRO 18/12/16 14:30 17A
FLAMINIA CITTA’ DI CASTELLO 18/12/16 14:30 17A
LATTE DOLCE L’AQUILA 18/12/16 14:30 17A
MURAVERA OSTIAMARE 18/12/16 14:30 17A
NUORESE LANUSEI 18/12/16 14:30 17A
S.TEODORO RIETI 18/12/16 14:30 17A
SPORTING TRESTINA MONTEROSI 18/12/16 14:30 17A - ALBALONGA CITTA’ DI CASTELLO 8/01/17 14:30 1R
AVEZZANO SANSEPOLCRO 8/01/17 14:30 1R
FOLIGNO FLAMINIA 8/01/17 14:30 1R
LATTE DOLCE OSTIAMARE 8/01/17 14:30 1R
MONTEROSI L’AQUILA 8/01/17 14:30 1R
MURAVERA ARZACHENA 8/01/17 14:30 1R
NUORESE TORRES 8/01/17 14:30 1R
S.TEODORO LANUSEI 8/01/17 14:30 1R
SPORTING TRESTINA RIETI 8/01/17 14:30 1R - ARZACHENA S.TEODORO 15/01/17 14:30 2R
CITTA’ DI CASTELLO NUORESE 15/01/17 14:30 2R
FLAMINIA AVEZZANO 15/01/17 14:30 2R
L’AQUILA FOLIGNO 15/01/17 14:30 2R
LANUSEI LATTE DOLCE 15/01/17 14:30 2R
OSTIAMARE SPORTING TRESTINA 15/01/17 14:30 2R
RIETI MONTEROSI 15/01/17 14:30 2R
TORRES MURAVERA 15/01/17 14:30 2R
SANSEPOLCRO ALBALONGA 15/01/17 14:30 2R - ALBALONGA FLAMINIA 22/01/17 14:30 3R
FOLIGNO AVEZZANO 22/01/17 14:30 3R
L’AQUILA RIETI 22/01/17 14:30 3R
LATTE DOLCE ARZACHENA 22/01/17 14:30 3R
MONTEROSI OSTIAMARE 22/01/17 14:30 3R
MURAVERA CITTA’ DI CASTELLO 22/01/17 14:30 3R
NUORESE SANSEPOLCRO 22/01/17 14:30 3R
S.TEODORO TORRES 22/01/17 14:30 3R
SPORTING TRESTINA LANUSEI 22/01/17 14:30 3R - ARZACHENA SPORTING TRESTINA 29/01/17 14:30 4R
AVEZZANO ALBALONGA 29/01/17 14:30 4R
CITTA’ DI CASTELLO S.TEODORO 29/01/17 14:30 4R
FLAMINIA NUORESE 29/01/17 14:30 4R
LANUSEI MONTEROSI 29/01/17 14:30 4R
OSTIAMARE L’AQUILA 29/01/17 14:30 4R
RIETI FOLIGNO 29/01/17 14:30 4R
TORRES LATTE DOLCE 29/01/17 14:30 4R
SANSEPOLCRO MURAVERA 29/01/17 14:30 4R - FOLIGNO OSTIAMARE 5/02/17 14:30 5R
L’AQUILA ARZACHENA 5/02/17 14:30 5R
LATTE DOLCE SANSEPOLCRO 5/02/17 14:30 5R
MONTEROSI TORRES 5/02/17 14:30 5R
MURAVERA AVEZZANO 5/02/17 14:30 5R
NUORESE ALBALONGA 5/02/17 14:30 5R
RIETI LANUSEI 5/02/17 14:30 5R
S.TEODORO FLAMINIA 5/02/17 14:30 5R
SPORTING TRESTINA CITTA’ DI CASTELLO 5/02/17 14:30 5R - ALBALONGA FOLIGNO 12/02/17 14:30 6R
ARZACHENA MONTEROSI 12/02/17 14:30 6R
AVEZZANO NUORESE 12/02/17 14:30 6R
CITTA’ DI CASTELLO LATTE DOLCE 12/02/17 14:30 6R
FLAMINIA MURAVERA 12/02/17 14:30 6R
LANUSEI L’AQUILA 12/02/17 14:30 6R
OSTIAMARE RIETI 12/02/17 14:30 6R
TORRES SPORTING TRESTINA 12/02/17 14:30 6R
SANSEPOLCRO S.TEODORO 12/02/17 14:30 6R - FOLIGNO LANUSEI 19/02/17 14:30 7R
L’AQUILA CITTA’ DI CASTELLO 19/02/17 14:30 7R
LATTE DOLCE AVEZZANO 19/02/17 14:30 7R
MONTEROSI SANSEPOLCRO 19/02/17 14:30 7R
MURAVERA NUORESE 19/02/17 14:30 7R
OSTIAMARE ARZACHENA 19/02/17 14:30 7R
RIETI TORRES 19/02/17 14:30 7R
S.TEODORO ALBALONGA 19/02/17 14:30 7R
SPORTING TRESTINA FLAMINIA 19/02/17 14:30 7R - ALBALONGA MURAVERA 26/02/17 14:30 8R
ARZACHENA RIETI 26/02/17 14:30 8R
AVEZZANO S.TEODORO 26/02/17 14:30 8R
CITTA’ DI CASTELLO MONTEROSI 26/02/17 14:30 8R
FLAMINIA LATTE DOLCE 26/02/17 14:30 8R
LANUSEI OSTIAMARE 26/02/17 14:30 8R
NUORESE FOLIGNO 26/02/17 14:30 8R
TORRES L’AQUILA 26/02/17 14:30 8R
SANSEPOLCRO SPORTING TRESTINA 26/02/17 14:30 8R - FOLIGNO ARZACHENA 5/03/17 14:30 9R
L’AQUILA FLAMINIA 5/03/17 14:30 9R
LANUSEI TORRES 5/03/17 14:30 9R
LATTE DOLCE NUORESE 5/03/17 14:30 9R
MONTEROSI AVEZZANO 5/03/17 14:30 9R
OSTIAMARE CITTA’ DI CASTELLO 5/03/17 14:30 9R
RIETI SANSEPOLCRO 5/03/17 14:30 9R
S.TEODORO MURAVERA 5/03/17 14:30 9R
SPORTING TRESTINA ALBALONGA 5/03/17 14:30 9R - ALBALONGA LATTE DOLCE 19/03/17 14:30 10R
ARZACHENA LANUSEI 19/03/17 14:30 10R
AVEZZANO SPORTING TRESTINA 19/03/17 14:30 10R
CITTA’ DI CASTELLO RIETI 19/03/17 14:30 10R
FLAMINIA MONTEROSI 19/03/17 14:30 10R
MURAVERA FOLIGNO 19/03/17 14:30 10R
NUORESE S.TEODORO 19/03/17 14:30 10R
TORRES OSTIAMARE 19/03/17 14:30 10R
SANSEPOLCRO L’AQUILA 19/03/17 14:30 10R - ARZACHENA CITTA’ DI CASTELLO 26/03/17 15:00 11R
FOLIGNO TORRES 26/03/17 15:00 11R
L’AQUILA ALBALONGA 26/03/17 15:00 11R
LANUSEI SANSEPOLCRO 26/03/17 15:00 11R
LATTE DOLCE S.TEODORO 26/03/17 15:00 11R
MONTEROSI NUORESE 26/03/17 15:00 11R
OSTIAMARE FLAMINIA 26/03/17 15:00 11R
RIETI AVEZZANO 26/03/17 15:00 11R
SPORTING TRESTINA MURAVERA 26/03/17 15:00 11R - ALBALONGA MONTEROSI 2/04/17 15:00 12R
AVEZZANO L’AQUILA 2/04/17 15:00 12R
CITTA’ DI CASTELLO LANUSEI 2/04/17 15:00 12R
FLAMINIA RIETI 2/04/17 15:00 12R
MURAVERA LATTE DOLCE 2/04/17 15:00 12R
NUORESE SPORTING TRESTINA 2/04/17 15:00 12R
TORRES ARZACHENA 2/04/17 15:00 12R
S.TEODORO FOLIGNO 2/04/17 15:00 12R
SANSEPOLCRO OSTIAMARE 2/04/17 15:00 12R - ARZACHENA FLAMINIA 9/04/17 15:00 13R
FOLIGNO CITTA’ DI CASTELLO 9/04/17 15:00 13R
L’AQUILA MURAVERA 9/04/17 15:00 13R
LANUSEI AVEZZANO 9/04/17 15:00 13R
MONTEROSI S.TEODORO 9/04/17 15:00 13R
OSTIAMARE ALBALONGA 9/04/17 15:00 13R
RIETI NUORESE 9/04/17 15:00 13R
TORRES SANSEPOLCRO 9/04/17 15:00 13R
SPORTING TRESTINA LATTE DOLCE 9/04/17 15:00 13R - ALBALONGA RIETI 13/04/17 15:00 14R
AVEZZANO OSTIAMARE 13/04/17 15:00 14R
CITTA’ DI CASTELLO TORRES 13/04/17 15:00 14R
FLAMINIA LANUSEI 13/04/17 15:00 14R
LATTE DOLCE FOLIGNO 13/04/17 15:00 14R
MURAVERA MONTEROSI 13/04/17 15:00 14R
NUORESE L’AQUILA 13/04/17 15:00 14R
S.TEODORO SPORTING TRESTINA 13/04/17 15:00 14R
SANSEPOLCRO ARZACHENA 13/04/17 15:00 14R - ARZACHENA AVEZZANO 23/04/17 15:00 15R
CITTA’ DI CASTELLO SANSEPOLCRO 23/04/17 15:00 15R
FOLIGNO SPORTING TRESTINA 23/04/17 15:00 15R
L’AQUILA S.TEODORO 23/04/17 15:00 15R
LANUSEI ALBALONGA 23/04/17 15:00 15R
MONTEROSI LATTE DOLCE 23/04/17 15:00 15R
OSTIAMARE NUORESE 23/04/17 15:00 15R
RIETI MURAVERA 23/04/17 15:00 15R
TORRES FLAMINIA 23/04/17 15:00 15R - ALBALONGA TORRES 30/04/17 15:00 16R
AVEZZANO CITTA’ DI CASTELLO 30/04/17 15:00 16R
FOLIGNO MONTEROSI 30/04/17 15:00 16R
FLAMINIA SANSEPOLCRO 30/04/17 15:00 16R
LATTE DOLCE RIETI 30/04/17 15:00 16R
MURAVERA LANUSEI 30/04/17 15:00 16R
NUORESE ARZACHENA 30/04/17 15:00 16R
S.TEODORO OSTIAMARE 30/04/17 15:00 16R
SPORTING TRESTINA L’AQUILA 30/04/17 15:00 16R - ARZACHENA ALBALONGA 7/05/17 15:00 17R
CITTA’ DI CASTELLO FLAMINIA 7/05/17 15:00 17R
L’AQUILA LATTE DOLCE 7/05/17 15:00 17R
LANUSEI NUORESE 7/05/17 15:00 17R
MONTEROSI SPORTING TRESTINA 7/05/17 15:00 17R
OSTIAMARE MURAVERA 7/05/17 15:00 17R
RIETI S.TEODORO 7/05/17 15:00 17R
TORRES AVEZZANO 7/05/17 15:00 17R
SANSEPOLCRO FOLIGNO 7/05/17 15:00 17R