Sudafrica 2010: ecco il calendario dei Mondiali
Questo il calendario dei Mondiali di calcio che si svolgeranno dall’11 giugno in Sudafrica. Si comincia con Sudafrica-Messico, a seguire Uruguay-Francia.
venerdì 11 giugno16:00 GIRONE A Sudafrica-Messico Stadio: Soccer City
20:30 GIRONE A Uruguay-Francia Stadio: Green Point Stadium
sabato 12 giugno 13:30 GIRONE B Corea del Sud-Grecia Stadio: Nelson Mandela Bay Stadium
16:00 GIRONE B Argentina-Nigeria Stadio: Ellis Park
20:30 GIRONE C Inghilterra-Stati Uniti Stadio: Royal Bafokeng Stadium
domenica 13 giugno 13:30 GIRONE C Algeria-Slovenia Stadio: Peter Mokaba Stadium
16:00 GIRONE D Serbia-Ghana Stadio: Loftus Versfeld Stadium
20:30 GIRONI D Germania-Australia Stadio: Moses Mabhida Stadium
lunedì 14 giugno 13:30 GIRONE E Olanda-Danimarca Stadio: Soccer City
16:00 GIRONE E Giappone-Camerun Stadio: Free State Stadium
20:30 GIRONE F Italia-Paraguay Stadio: Green Point Stadium
martedì 15 giugno 13:30 GIRONE F Nuova Zelanda-Slovacchia Stadio: Royal Bafokeng Stadium
16:00 GIRONE G Costa d’Avorio-Portogallo Stadio: Nelson Mandela Bay Stadium
20:30 GIRONE G Brasile-Corea del Nord Stadio: Ellis Park
mercoledì 16 giugno 13:30 GIRONE H Honduras-Cile Stadio: Mbombela Stadium
16:00 GIRONE H Spagna-Svizzera Stadio: Moses Mabhida Stadium
20:30 GIRONE A Sudafrica-Uruguay Stadio: Loftus Versfeld Stadium
giovedì 17 giugno 13:30 GIRONE B Argentina-Corea del Sud Stadio: Soccer City
16:00 GIRONE B Grecia-Nigeria Stadio: Free State Stadium
20:30 GIRONE A Francia-Messico Stadio: Peter Mokaba Stadium
venerdì 18 giugno 13:30 GIRONI D Germania-Serbia Stadio: Nelson Mandela Bay Stadium
16:00 GIRONE C Slovenia-Stati Uniti Stadio: Ellis Park
20:30 GIRONE C Inghilterra-Algeria Stadio: Green Point Stadium
sabato 19 giugno 13:30 GIRONE E Olanda-Giappone Stadio: Moses Mabhida Stadium
16:00 GIRONE D Ghana-Australia Stadio: Royal Bafokeng Stadium
20:30 GIRONE E Camerun-Danimarca Stadio: Loftus Versfeld Stadium
domenica 20 giugno 13:30 GIRONE F Slovacchia-Paraguay Stadio: Free State Stadium
16:00 GIRONE F Italia-Nuova Zelanda Stadio: Mbombela Stadium
20:30 GIRONE G Brasile-Costa d’Avorio Stadio: Soccer City
lunedì 21 giugno 13:30 GIRONE G Portogallo-Corea del Nord Stadio: Green Point Stadium
16:00 GIRONE H Cile-Svizzera Stadio: Nelson Mandela Bay Stadium
20:30 GIRONE H Spagna-Honduras Stadio: Ellis Park
martedì 22 giugno 16:00 GIRONE A Messico-Uruguay Stadio: Royal Bafokeng Stadium
16:00 GIRONE A Francia-Sudafrica Stadio: Free State Stadium
20:30 GIRONE B Nigeria-Corea del Sud Stadio: Moses Mabhida Stadium
20:30 GIRONE B Grecia-Argentina Stadio: Peter Mokaba Stadium
mercoledì 23 giugno 16:00 GIRONE C Stati Uniti-Algeria Stadio: Loftus Versfeld Stadium
16:00 GIRONE C Slovenia-Inghilterra Stadio: Nelson Mandela Bay Stadium
20:30 GIRONE D Ghana-Germania Stadio: Soccer City
20:30 GIRONE D Australia-Serbia Stadio: Mbombela Stadium
giovedì 24 giugno 16:00 GIRONE F Slovacchia-Italia Stadio: Ellis Park
16:00 GIRONE F Paraguay-Nuova Zelanda Stadio: Peter Mokaba Stadium
20:30 GIRONE E Camerun-Olanda Stadio: Green Point Stadium
20:30 GIRONE E Danimarca-Giappone Stadio: Royal Bafokeng Stadium
venerdì 25 giugno 16:00 GIRONE G Corea del Nord-Costa d’Avorio Stadio: Mbombela Stadium
16:00 GIRONE G Portogallo-Brasile Stadio: Moses Mabhida Stadium
20:30 GIRONE H Cile-Spagna Stadio: Loftus Versfeld Stadium
20:30 GIRONE H Svizzera v Honduras Stadio: Free State Stadium